【2017】59号:强烈反应港丽上城国际小区物业不作为、乱作为,侵害业主利益!
浏览次数:1461   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2017-06-29 15:25

蔡先生来信反映:

    阜阳港利上城国际小区名为高档小区,其实内部管理混乱,脏乱差,物业不作为,乱作为。目前物业还是开发商托管,开发商和物业狼狈为奸,侵害业主利益,具体表现在以下几个方面: 1、开发商违反国家法律规定(小区的防空地下室是国家的人防战备设施,地下车库的权利归属开发商还是全体业主共有),违法出售地下车位,每个8万元左右。(物业)开发商只想捞钱走人,不愿意出租车位。 2、物业(开发商)为了卖车位不择手段。第一、物业在小区环形道路中间打上一排钢管水泥路桩,从小区东门到小区西门,到中间环岛(北门)都被打的密密实实,路桩高50厘米左右,经常有被剐蹭,给小区安全带来极大隐患;第二、小区道路本来就狭窄,物业打上地桩后单侧通行更窄,港丽上城国际北门附近都是高层,万一发生火灾,消防车进不来,容易发生极大安全隐患,到时候将给小区群众生命财产安全造成极大的损失;第三、物业2017年6月3日规定,所有进入小区的车辆都要有进出卡,这个卡只有购买车位的业主才有。这个规定变相卖车位,不买车位不能进,这个规定只有港丽上城国际能制定出来;第四、打地桩给小区群众出行来带了极大的不便,骑电瓶车的害怕碰到地桩,老人小孩遇到后面有车想避让都要踩在草坪上才可以。 3、小区东北角变为垃圾场!从2016年1月开始,上城国际小区东北角从一开始的开放式垃圾场,变为现在的封闭式垃圾场。有一个入口处写着“装修垃圾倾倒处”,这个垃圾场面积约3000平米,现在被铁皮围着。现在天气还不怎么热,周边的业主都能感觉到里面臭气哄哄,到了七八月份将不敢想象。 4、小区楼道与电梯内脏乱差,电梯墙壁广告乱、楼道内墙壁广告更多,墙壁被图画的乱七八糟,完全没有一个小区的样子。 5、小区北门道路泥泞不堪。在下雨天气,港丽上城国际北门口道路不能行人,电瓶车走都很困难。前段时间有挖掘机在作业,本以为可以维修一下,没想到就是把两边的土堆弄弄。我也听说北门没有拆迁,没法修路,但是我们出行确实有很多不便,上次“维修”连基本的路面都没有弄,糊弄人的!如果不修水泥路,在上面铺一层石子总可以吧。

    上述问题只是港丽上城国际小区的冰山一角,还有很多问题不再一一列举,我们向港丽上城国际物业反映了很多次,物业不去想解决方法,反而变本加厉侵害业主利益,地桩、垃圾场就是最好的例证。 对于上述问题,建议市政府有关部门对港丽上城国际物业采取强制措施。第一、立即拆除地桩,把安全还给业主;第二、立即放开地下车库出租权利;第三立即清除东北角垃圾场,把环境卫生还给业主。如果港丽上城国际没有具体的措施,我们将继续向上反映。 港丽上城国际小区业

 

市房地产管理局回复内容:    

    尊敬的网友,您好:

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映港利上城国际物业不作为、乱作为,侵害业主利益的问题,局领导高度重视,立即责成物业科认真调查,现将有关情况回复如下:

    2017年6月21日上午,局物业科与市房地产执法监察大队会同颍州区住房保障局现场查看,网友反映的小区环形道路中间存在路桩情况属实。虽然路桩在规范小区业主停车有一定的作用,但是仍然存在一定的安全隐患,颍州区住保局已向物业公司下发责令整改通知书,要求物业公司拆除路桩,将地下人防车位按照相关规定依法出租。对于网友反映的小区东北角变为垃圾场,经了解,该区域原规划为一个楼位,因拆迁未完成,且现在属于装修高峰期,因此用于临时存放装修垃圾,我局已要求物业公司及时清理,确保在小学开学前做好垃圾隔离工作。港利上城国际小区绿化、保洁在阜城属于较好的小区,在此也希望广大业主配合物业公司日常特别是停车的管理,切勿乱停乱放,共同营造良好的生活环境。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与我局物业科联系。

    联系人:侯冬冬           联系电话:0558-2518036

 

阜阳市房地产管理局

2017年6月22日    

市城市管理行政执法局回复内容:

    尊敬的网友:您好!

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映“港丽上城国际小区物业不作为、乱作为,侵害业主利益”的问题,我局领导高度重视,立即责成阜阳市建筑渣土管理办公室认真调查,现将有关情况答复如下:

    经市渣土办执法人员现场核实,反映的问题属实。市渣土办立即联系颍州区城管执法局和港丽上城国际小区物业公司到达现场。经现场协调,3家单位达成共识,由港丽上城国际小区物业公司清理此处建筑垃圾,该物业公司当场与颍州区城管执法局签订承诺书,承诺立即对装修垃圾进行彻底清理,并保证不再出现类似问题。在市渣土办督促下,目前,该物业公司已将装修垃圾清理完毕。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜阳市建筑渣土管理办公室联系。

     联系人:高艳雷         联系电话:2251028   

         

                 阜阳市城市管理行政执法局

                                2017年6月26日

 

江西时时彩开奖早知道 黑龙江时时彩综合走势 时时彩遗漏分析软件 江西时时彩后一杀号 重庆时时彩模拟投注器 多宝时时彩平台总代
金尊国际的骗局 时时彩平台最低充值 重庆时时彩网址是多少? 第三方支付平台有哪些 免费时时彩手机版源码 开时时彩平台
做博彩平台赚钱吗 重庆时时彩手机版免费 时时彩java源码 手机微信玩重庆时时彩 时时彩平台登录网址 重庆时时彩平台骗局
内蒙时时彩开奖号码 江西时时彩选号专家推荐 时时彩北京pk10 内蒙古时时彩平台哪个好 上海时时彩十一选五 时时彩玩法和技巧